Postingan Populer

Selasa, 13 Februari 2024

RPPH Tema Bulan Ramadhan - PAUD/TK/RA/LEMBAGA/SEKOLAH


Topik: Menyambut Bulan Ramadhan

Subtopik: Makna dan Keistimewaan Bulan Ramadhan

Kelas: PAUD/TK

Durasi: 60 Menit

Tujuan Pembelajaran:

       Anak-anak dapat menyebutkan ciri-ciri bulan Ramadhan.

       Anak-anak dapat menjelaskan makna dan keistimewaan bulan Ramadhan.

       Anak-anak dapat menunjukkan rasa senang menyambut bulan Ramadhan.

Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit):

1.     Guru menyapa anak-anak dengan penuh semangat dan mengucapkan selamat datang di bulan Ramadhan.

2.     Guru mengajak anak-anak bernyanyi lagu tentang bulan Ramadhan.

3.     Guru menunjukkan gambar-gambar tentang kegiatan di bulan Ramadhan dan mengajak anak-anak untuk berdiskusi.

Kegiatan Inti (40 Menit):

1.     Kegiatan 1 (15 Menit): Bercerita tentang bulan Ramadhan

       Guru menceritakan kisah tentang sejarah dan tradisi Ramadhan dengan bahasa yang menarik dan mudah dimengerti anak-anak.

       Guru menggunakan boneka atau alat peraga lainnya untuk membantu menceritakan kisah.

       Guru memberikan kesempatan kepada anak-anak untuk bertanya dan berdiskusi tentang cerita yang telah didengarkan.

2.     Kegiatan 2 (15 Menit): Menyanyikan lagu tentang bulan Ramadhan

       Guru mengajarkan anak-anak lagu tentang bulan Ramadhan dengan gerakan yang sederhana dan menyenangkan.

       Guru mengulang lagu beberapa kali dan mengajak anak-anak untuk menyanyikannya bersama-sama.

       Guru memberikan kesempatan kepada anak-anak untuk memimpin menyanyi.

3.     Kegiatan 3 (10 Menit): Membuat kolase gambar tentang kegiatan di bulan Ramadhan

       Guru menyediakan berbagai gambar tentang kegiatan di bulan Ramadhan, seperti salat tarawih, tadarus Al-Quran, buka puasa bersama, dan lain sebagainya.

       Guru mengajak anak-anak untuk memilih gambar yang mereka sukai dan menempelkannya pada selembar kertas.

       Guru memberikan kesempatan kepada anak-anak untuk menjelaskan gambar yang mereka pilih dan menceritakan pengalaman mereka tentang bulan Ramadhan.

Kegiatan Penutup (10 Menit):

1.     Guru memberikan reward kepada anak-anak yang aktif dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.

2.     Guru mengajak anak-anak untuk berdoa bersama agar bulan Ramadhan yang akan datang menjadi bulan yang penuh berkah dan kebaikan.

3.     Guru mengucapkan salam dan pamit kepada anak-anak.

Penilaian:

       Observasi terhadap partisipasi anak dalam kegiatan pembelajaran

       Hasil karya kolase gambar

       Keaktifan anak dalam diskusi dan tanya jawab

Sumber Daya:

       Buku cerita tentang bulan Ramadhan

       Lagu-lagu tentang bulan Ramadhan

       Gambar-gambar tentang kegiatan di bulan Ramadhan

       Lembar kerja kolase

       Lembar penilaian

Catatan:

       Kegiatan pembelajaran dapat disesuaikan dengan usia dan kemampuan anak.

       Guru dapat menambahkan kegiatan lain yang relevan dengan tema bulan Ramadhan.

       Orang tua dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran, seperti membantu anak membuat kolase gambar, bernyanyi lagu Ramadhan di rumah, dan lain sebagainya.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

HAUS ILMU

JURNAL KARYA ILMIAH

 PERAN GURU TERHADAP KEBERSIHAN MULUT DAN GIGI PADA ANAK USIA DINI DI RA AL AZIZIYAH KOTA BEKASI  Cut Rosmawati Universitas Panca Sakti Beka...